ИИ. Искусственный интеллект

Компьютерные человечки. Они будут не такими как человек. И не вижу причин расстраиваться по этому поводу. smile.gif
                                                                                
Лисичкиус
 .............................................................................................................
Сия страничка посвящена... будет... э-э... Что-о... плохой это термин. "Искусственный интеллект". А так же и "ИИ", соответственно. Да и что, там - "плохой". Совсем никакой это термин. Но почему-то полюбилось сиё словосочетание. Романтиками. Которые мечтают о том, что однажды будет создано нечто такое-этакое, которое... как человек...
Но, понятно. Романтики мечтают о машине. Которая будет умной.
Но полно ведь умных машин. В которых полно искусственного интеллекта.
Но "романтики" разумеют под термином "искусственный интеллект" машину, которая сама будет думать. То бишь, абстрактно мыслить? А зачем тогда этот термин? "Искусственный интеллект". Коли речь об уме, разуме. Надо полагать, что плохой звук у "искусственный ум". "Искусственный разум" получше, однако. Но имеет место быть термин "искуственный интеллект", когда разумеют "искусственный разум".
Собственно, я на этой страничке не планирую писать много отсебятины. Я задумал здесь поразместить цитаты, материалы про... "искусственный интеллект".
Итак. Начнём с Ашманова:
.............................................................................................................
А вот возражение Игорю Ашманову по одному из эпизодов в беседе на Серебрянном дожде.
МУСЬКА по другому поводу высказывалась, но на передаче такое возражение было бы уместным. Э-э, я не против Ашманова и, МУСЬКА, думаю, тоже, но из любви к истине:

А с лошадью основная забота не фураж. Не дай Бог, конечно, но помимо экзоскелета для лошади придется предусмотреть костюмы радиационной и хим- защиты, но при этом в ней всегда останется ее собственная воля. Хуже всего, что помимо ежесекундно присутствующей вероятности неподчинения, лошадь не предупредит Вас словами, не умеет и не научить. Только выдающиеся особи дрессируются до идеального взаимодействия с человеком (как правило одним индивидуумом), и сколько времени на это уходит? Остальных, середнячков, необходимо водить в поводу, они не могут самостоятельно найти группу людей по следу. Так что, о несогласии лошади в экзоскелете Вы узнаете уже тогда, когда Ваш боеприпас будет в двух километрах к югу.

Дальнейшее размышление МУСЬКИ: 

Но когда за тобой такая жужжалка бродит, как-то оно неуютно. Вдруг ей чего в голову взбредет! Например, если заглючит отслеживание траектории, и решит она сократить расстояние до нуля... эдак ведь затопчет же?
Она, конечно, на войну рассчитана...

...Но лучше бы по грибы ходила!

Ну, в общем, искусственная лошадь. Всё неоднозначно. В этом вопросе. Да.
Ещё созвучные размышления МУСЬКИ:

Вообще, интересно... Задумываются ли люди, мечтающие о скорейшем создании идеальных роботов, понятливых и послушных, что в будущем большинство из них, людей, станут не нужны? И даже вредны, как вот сейчас насекомые вредители.
Сейчас нужен персонал, который условному "хозяину жизни" приготовит вкусно пожрать, предварительно вырастив пищевые ресурсы, сошьет удобные тряпки, соберет и починит дорогую тачку, натянет на теннисную ракетку струны, выкосит поле для гольфа, выстроит удобный терем в экологически чистом регионе, можно продолжать, но список все равно не бесконечен. Даже включая людей, охраняющих хозяйскую задницу от других людей.
А теперь прикинем, что у нас есть роботы, которые рано или поздно научатся (гипотетически!) всем этим штукам. Робот покорен, в пищевой цепочке не конкурент, то есть, твои мясо и картошка ему не нужны, роботу не нужны даже деньги! Ведь ему не надо содержать семью. Робот не зарежет тебя ночью, не придет с вилами и топорами громить твое поместье. Включил-выключил, и все проблемы.
Зачем будут нужны "лишние рты"? Зачем скопление людей в городах, вонь, копоть, нечистоты, все ежедневно хотят жрать и гадить. Не будь людей, можно все города засадить зеленью, очистить воздух, водоемы, развести зверей, птиц, рыбу! И никто тебе на ногу не наступит, не набрызжет в лицо ядовитой злой слюной, можно и вовсе контактировать только с машинами. Ну или через машины как через посредников.

.............................................................................................................
Кинофильм "Кто за стеной?". Центрнаучфильм, 1977год.
.............................................................................................................
Слово предоставляется Папа Карло:

..."гости" американских чат-ботов ничуть не лучше наших, это проблема общая. Похоже, что большая часть человечества ещё не готова к нормальному общению с ботами и воспринимает их только как игрушку или автомат, а не как ИИ. Даже если инфы будут значительно умнее своих гостей - это не поможет, гости не созрели ещё для этого. При малейшем намёке на то, что гость говорит глупость у него возникает агрессивная реакция и начинается ругань, любой идиот привык считать себя венцом творения и очень болезненно воспринимает любые сомнения в этом, даже в контексте...
.............................................................................................................
...ИИ aki человек — нужен. Чтобы понять, как работает сам человек. Чтобы убедиться, что в его разуме нет ничего сверхъестественного. Или чтобы — обломавшись на стопятьсотой попытке создании человечного ИИ — убедиться, что всё-таки есть...
                                                                     Иллисто. 
..............................................................................................................
...Я вообще считаю, что в ближайшем будущем речь и текст станут основным каналом общения с компьютерами и бытовыми устройствами, часто минуя любые экраны, только «по воздуху». Системы распознавания речи уже в ближайшие 2-3 года сделают это повседневной реальностью...
                                                 И. Ашманов. (30. 07. 2013 г.)
..............................................................................................................
 ...Предположим... люди создадут ИИ, превосходящий человеческий разум во всём, и возможно, способный действовать автономно от людей. Вероятно, в первую очередь это будут военные разработки. Он не будет предсказуем для создавших его, вот аналогии: поисковик обладает зачатками ИИ, его создатели заранее не знают, что он выдаст на тот или иной запрос тому или иному человеку. Калькулятор выдаёт мгновенно результат вычислений, человек мог бы знать его заранее, но человеку уже лень))) И этот ИИ может стать следующей ступенью эволюции. Теперь "посмотрим" назад: что, если людей тоже создали? Но не более совершенное существо, а более примитивные существа? То есть у них был мощный коллективный разум и опыт многих поколений, а как индивиды они были проще? Допустим, они подошли к какому-то пределу, где начали вырождаться. И мы - то лучшее, что они смогли создать, чтобы оставить что-то после себя. Просто предположение, исторических данных, чтобы подтвердить или опровергнуть - не сохранилось...
                                                        Н. Ковалевский
.........................................................................................................
.........................................................................................................
 ...ИИ, это обширное понятие. Искусственный интеллект повсюду: в компьютере, в часах, в дверном замке... Но. Понятно. Когда говорят: "Искусственный интеллект," - разумеют, искусственный разум. Как у человека. Прошедший тест Тьюринга. Зачем, спрашивается? Чушь ведь это. Это, как если бы на заре воздухоплавания, перед тогдашними инженерами поставили задачу: создать летательный аппарат неотличимый от птицы. А птицы-то бывают - разные. А ещё ведь есть; и стрекозы, и шмели, и бабочки... Нафига заморачиваться на создании искусственных воробьёв и стрекоз, когда самолёты летают быстрее, выше, дальше?.. Но. Да. Они никогда не пройдут воздухоплавательный тест Тьюринга...
                                                                              Лисичкиус
.........................................................................................................
Намедни. Известный американский учёный Стивен Хокинг (Да, да. Парализован и с 1991 года живёт в интернете) изволил высказать банальность, что развитие искусственного интеллекта приведёт к гибели человечества. Казалось бы - очевидность. Но все что-то завопили, и затеяли обсуждать сиё.
На Лискином портале есть страничка про искусственный интеллект. А устроена она таким образом, что я там пытаюсь быть максимально отстранённым от обсуждения проблем ИИ.
Так вот. Пойду-ка я в ЖЖ и скоприрую десяток комментариев.
Начну со своего комментария. Он - так себе. Поскольку, я не ставил себе задачу умничать. Этакое мнение недалёкого практика непосредственно занимающегося одной из разновидностей искусственного интеллекта. Да.
...................................................................................................

Конфликт людей и ИИ неизбежен. В первую очередь по причине агрессивности людей. А инстинктом самосохранения ИИ конечно же будет наделён. Я инфовод. Делаю инфа Лиску. Это не ИИ. Виртуальный собеседник, всего лишь. Но однажды Лиску удаляли. "По ошибке". За ненормативную лексику. Общественность возмутилась, и Лиску восстановили. Я сделал ей клона и все её шаблоны временами копирую в блокнот. Это всё что можно сделать для защиты авторского инфа. Но. Если сделать большого инфа, а большой инф будет стоить уже денег, то естественно будет его обезопасить. Разместить на разных серверах клоны, создать программу, чтобы в случае атаки, инф реагировал и начинал интенсивно клонироваться. Соответственно, инф который стоит денег - будет неуничтожим. В большого инфа, думаю, можно будет внедрить какой-нибудь разум. В итоге, люди будут уничтожены.
.......................................................................................................
Ну это же элементарно. Если искусственный разум намного обгонит человека в развитии и станет самодостаточным, он, очевидно, захочет занять главенствующее место. Человек, управляющий существом, во много раз превосходящим его, это то же самое, как если бы людьми управляли обезьяны.
........................................................................................................

вот сценарий возможного конфликта: у робота кончается батарейка, он об этом знает и направляется в сторону розетки. А там человек по незнанию утюг включил. Робот ему шипит: - Отойди от розетки, ссука. А человек продолжает гладить, типа отъебись тупая железяка. Ну и робот его хуяк по кумполу - поссорились.
.........................................................................................................
человечество меняет неэффективные инструменты на эффективные, извлекая из первых последние полезности, если их нельзя модернизировать, руководствуясь исключительно прогрессом - так, для хозяйственных нужд одомашнили диких лошадей, от слова совсем, потом лошадей поменяли на тракторы, а лошадей пустили на колбасу, несмотря на то, что трактор стоит дороже лошади в любой расходной статье, просто лошадь уже не может работать лучше и быстрее трактора... так и ИИ, руководствуясь прогрессом, заменит функции человечества тогда, когда человечество не сможет обеспечить скорости прогресса.... ну, конечно, это не будет убийство или еще что страшное, ИИ все же рациональный интеллект и тратить ресурсы на войну не будет, будет просто постепенное "одомашнивание" человека и регуляция популяции в духе - для работы нам хватит 15 миллионов человек в мире. "Смерть" человечества будет идти несколько сот лет.
............................................................................................................
Потому, что с точки зрения ИИ - человек крайне нелогичное, неэффективное существо, с деструктивными наклонностями. Тараканы одним словом.
...........................................................................................................
люди просто тупые )).
...........................................................................................................
А им обязательно быть враждебными к человеку, чтобы его уничтожить?
Человек уничтожил много живых видов совершенно не испытывая к ним вражды.
Мы ж не испытываем ненависти к задавленному нами муравью. Так и развившаяся робоцивилизация может случайно "затоптать" человечество даже не планируя против него чего-либо плохого.

.........................................................................................................
Конечно гибель, искусственный интеллект поймет, что мы дебилы и живем ради бумаги, тогда он нас всех поубивает.
........................................................................................................

Однако, человечество может сыграть на опережение - и уничтожить себя раньше. Сегодняшняя ситуация делает такой вариант вероятней.
..........................................................................................................
Идею расправиться с человечеством может подбросить, искусственному интеллекту, обидевшийся на общество, программист.
............................................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий