четверг, 3 июля 2014 г.

Три великих афинских трагика

Эсхил. Aischylos. Отец трагедии. (525 до н. э. – 456 до н. э.).
Древнегреческий драматург. Родился в Элевсине. В семье аристократов. Его отцом был Эвфорион, принадлежавший к старинной афинской аристократии, эвпатридам.В 484 г. до н. э. победил в состязаниях драматургов.
Всего, в театральных состязаниях, побеждал 12 раз.
Из 80 произведений Эсхила, сохранилось только 7: "Персы", "Семеро против Фив", трилогия "Орестея" ("Агамемнон", "Хоэфоры", "Эвмениды"), "Просительницы" и "Прикованный Прометей". Так же дошли несколько отрывков, и относительно крупные фрагменты из сатировских драм "Тянущие невод" и "Истмийцы".
Эсхил участвовал в греко-персидских войнах. Сражался в битве при Марафоне. И, вероятно, учавствовал в битве при Саламине.
Эсхил умер в Геле на Сицилии в 456 до н.э.
..........................................................................................................
Софокл (496 – 406 гг. до н. э.).
Афинский драматург. Родился в Колоне (неподалёку от Афин) в семье состоятельного владельца оружейной мастерской.
В 468 г. до н.э. оказался первым в театральных празднествах превзойдя Эсхила.
За свою долгую жизнь Софокл двадцать раз побеждал в театральных состязаниях. Написал 123 драмы, из которых сохранились семь трагедий: "Антигона", "Аякс", "Эдип-царь", "Электра", "Трахинянки", "Филоктет", "Эдип в Колоне", а так же фрагменты сатировских драм "Похищение коров мальчиком Гермесом" и "Следопыты".
Наиболее значимые и чтимые трагедии Софокла, это – "Антигона" и "Эдип-царь".
В молодости Софокл примыкал к вождю аристократической партии Кимону. Впоследствии, сблизился с Периклом, и стал разделять его взгляды.
В эпоху Перекла, Софокл активно участвовал в общественной жизни своего государства.
В 443-442 гг. до н.э. был казначеем Афинского морского союза, в 441-440 гг. до н.э. – стратегом. А также избирался и назначался и на другие ответственные и значительные должности.
Скончался в возрасте 90 лет в конце Пелопонесской войны.
..........................................................................................................
Еврипид. Или, Эврипид. Euripídes. (480 до н. э. – 406 до н. э.).
Древнегреческий драматург. Младший из трёх великих афинских трагиков (Эсхил, Софокл, Еврипид).
Родился на о. Саломин в семье торговца.
Драматургией начал заниматься в 26 лет, хотя есть предположения, что в 18. Его дебютом была пьеса "Пелиады". Ныне, это произведение утрачено. До нас дошло 17 трагедий (из 92) и одна драма сатиров ("Киклоп").
Трагедии Еврипида; "Алкестида", "Медея", "Гераклиды", "Ипполит", "Гекуба", "Геракл", "Андромаха", "Умоляющие", "Ион", "Троянки", "Ифигения в Тавриде", "Электра", "Елена", "Финикиянки", "Орест", "Ифигения в Авлиде" и "Вакханки".
Сдружился в молодости с Сократом. Был близко знаком с Анаксагором. Что несомненно повлияло на его творчество и на образ его жизни.
Еврепид был угрюм и необщителен. Нет сведений об участии его в государственных делах и в общественной жизни Афин.
Прижизненное творчество Еврипида не всегда воспринималось тогдашней публикой с восторгом. В старости, устав от травли и непонимания, в 408 г. до н. э., Еврепид покинул Афины и переселился в Пеллу. Где и скончался в 406 г. до н. э.
После смерти Великий трагик получил и славы и признания сполна.
Его трагедии ставятся и поныне. И с неизменным успехом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий